34travel.me

Искусствовед, сооснователь международного клуба художников «ASM-Club» рассказала о популярности авангарда в наши дни и о новой выставке в Эрмитаже

8 декабря Государственный Эрмитаж открыл выставку «Русский авангард. Искусство для нового мира». Авторы проекта обещают гостям экспонировать более 500 произведений искусства. Речь идёт не только о «революционных» полотнах, но и о фарфоре, книгах, текстиле. Ожидаются и реконструкции костюмов, выполненные по макетам авангардных мастеров. Экспозиция представит гостям историю развития авангарда в национальной культуре с ХХ века по наши дни.

Тамара Танатарова, сооснователь международного клуба художников «ASM-Club», поделилась своим мнением с «Арт-Инфо» о предстоящей экспозиции.

Идея выставки и концепция предложена куратором из отдела «Музея Императорского фарфорового завода, — отмечает эксперт. По её мнению, особенного внимания заслуживает агитационный фарфор 20-х годов XX века. Такой лот высоко ценится коллекционерами.

Говоря об актуальности выставки авангардного искусства в Эрмитаже, эксперт задумалась:

Сложно однозначно ответить на этот вопрос, так как за последний год уже было несколько больших выставок, посвящённых русскому авангарду и конструктивизму, в различных городах России.

Однако авторы текущего проекта акцентировали своё внимание не на полотнах, а на агитационном фарфоре, отмечает Танатарова. Экспонатов этой категории и в запасниках, и в постоянной коллекции отдела музея достаточное количество. Это уникальная возможность для гостей увидеть полное собрание фарфора прошлого века, считает эксперт.

Русский авангард, вновь открытый мировому арт-сообществу усилиями Г. Костаки (Георгий Дионисович Костаки, советский коллекционер греч. происхождения — прим. ред), конечно же, будет всегда интересен для России. Авангард, отрицавший предшествующие формы, жанры, агрессивно шедший на разрыв с прошлым, стал идеальной иллюстрацией исторического революционного контекста. И, несмотря на то, что прошло более ста лет с момента возникновения этого направления в России, авангард как явление продолжает быть интересным и актуальным.

Таким образом, авангард мыслится как живописное изображение развития России. Направление стало символом революционного шага ещё в начале XX века. Однако оно продолжает впечатлять своей резкостью, новизной и необычным подходом к реальности современников.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также