carpetagency.com

Таким образом писательница прокомментировала запрет своих книг в некоторых школьных библиотеках США

Канадская писательница Маргарет Этвуд ответила на массовый запрет её книг в школьных библиотеках США. Цензура на творчество писательницы связана с тем, что оно якобы «внушает детям опасную идеологию». По мнению автора, местные власти таким образом выступают против сцен сексуального характера, которые содержатся в книгах не только Этвуд, но Стивена Кинга. Однако в таком случае стоит переписать и цензурировать Библию, заметила она в беседе с The Guardian.

«Не одну меня сочли неприемлемой. Тони Моррисон и Стивен Кинг также под запретом. Наверное, в наших книгах многовато секса? Тогда им нужно вычеркнуть и Библию, там секса полно», — задалась вопросом Этвуд. По её мнению, такая политика в отношении литературы в XXI веке неприемлема. В современном обществе библиотека должна становиться успешным проводником между ребёнком и книгой, в то время как она создаёт баррикады для его развития:

— Ну в каком веке мы живём? Это демонстрация силы. Губернатор Гленн Янгкин прямо говорит: «Мы тут все контролируем, мы сделаем жизнь неприятной для учеников и библиотекарей». А на самом деле они не хотят, чтобы дети были образованными и успешными, ведь библиотека и библиотекарь в ней — важные факторы будущего успеха ребёнка.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также