Пресс-служба Бахрушинского музея

Представители площадок договорились о комплексном сотрудничестве и развитии научных связей в области музейного туризма, стажировки научных работников и создания совместных выставок

На проходящем в эти дни в Минске Российско-Белорусском музейном форуме генеральный директор национального художественного музея Республики Беларусь Владимир Прокопцов и заместитель генерального директора — главный хранитель Бахрушинского театрального музея Виктория Журавлёва заключили соглашение о сотрудничестве. Два крупнейших музея России и Беларуси выразили согласие на комплексное взаимодействие и развитие научных связей, а также обсудили перспективы совместной работы в области музейного туризма, стажировки научных работников и консультаций по атрибуции и экспертизе произведений искусства. Об этом редакции сообщили в пресс-службе Бахрушинского музея.

Руководитель Бахрушинского театрального музея выделила совместные выставки как важное направление работы, благодаря которым шедевры театрального и художественного искусства смогут получить новых зрителей. Также она отметила, что сотрудничество открывает большие перспективы для научных работников музеев, которые смогут обмениваться опытом и профессиональными наработками в области развития художественных техник, технологий реставрации и консервации музейных предметов в научных лабораториях.

Бахрушинский театральный музей и Национальный художественный музей Беларуси будут работать над развитием музейного туризма и созданием новых перекрестных проектов между Россией и Беларусью. Среди магистральных направлений сотрудничества также будут научные исследования, участие в научных конференциях, международный книгообмен музейными изданиями и российско-белорусские издательские проекты в традиционном и цифровом форматах.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также