Инициатива направлена на формирование единого театрального и музейного пространства России

Первые совместные выставки и экспозиции Бахрушинского музея с региональными театрами и музеями откроются уже в 2023 году. Об этом сообщается в пресс-релизе, текст которого имеется в распоряжении «Арт-Инфо».

Замминистра культуры РФ — Анна Манилова — заметила, что культурная площадка страны нуждается в формировании единого музейного пространства. Обеспечить комплексное и всестороннее развитие регионов в области искусства можно при сотрудничестве федеральных площадок с муниципальными:

Перенимая опыт федеральных коллег, муниципальные и региональные музеи открывают уникальную возможность повысить свой уровень и профессиональную подготовку. Ведь федеральные музеи способны не только обучать, но и оказывать методическую поддержку», — сказала эксперт в ходе пленарного заседания мероприятий проекта «Музейные маршруты России».

Глава Бахрушинского музея, Кристина Трубинова, рассказала, что в рамках культурного проекта все творческие площадки страны задействованы в просветительских проектах. Особенно важно привлечь к работе музея и театры. «Театральный музей не может существовать отдельно от театров. Вместе мы ставим спектакли, читаем лекции, издаем книги, проводим конференции и запускаем другие проекты. Всё это помогает нам расширять границы как театрального, так и музейного пространства», — рассказала она.

В 2023 году планируется подключить к культурной коллаборации и площадки Кинешмы, Дагестана и Курска, анонсировали в пресс-службе музея.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также