bilook.ru

Желающим предлагается ответить на вопросы по содержанию пьесы и её сценической экранизации

Московский драматический театр имени А. С. Пушкина и Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина создали тест по творчеству русского писателя Александра Островского. Любителям литературы предлагается ответить на несколько вопросов по содержанию пьесы «Красавец мужчина» и её сценической истории. Об эом сообщается в пресс-релизе, текст которого имеется в распоряжении «Арт-Инфо».

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова сравнила литературное достояние Островского с творчеством У. Шекспира. По её мнению, оба писателя расширили границы общественного сознания своими текстами:

— Пьесы Островского ключевой элемент нашей культурной идентичности. И хотя Островского обвиняли в отсутствии сюжета, «низменном полете художественного творчества и сжатости мысли», он, как замечал Добролюбов, совершил в русской драме то же, что Шекспир в английской: «подвинул общее сознание людей на несколько ступеней, на которые до него никто не поднимался». Именно поэтому современный театр продолжает обращаться к его персонажам и темам, именно поэтому его наследие продолжает оставаться не просто актуальным, но понятным и близким каждому читателю и зрителю.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также