Пресс-служба Бахрушинского музея

Восстановленный усадебный сад с театральным оформлением, новые деревья и кустарники, прогулочные дорожки — всё это создаст уникальную атмосферу семейной усадьбы

Бахрушинский театральный музей начал благоустройство земли вокруг дома основателя музея — известного промышленника, мецената и коллекционера Алексея Бахрушина. Эти работы часть создания первого в России Музейно-театрального квартала на Павелецкой площади в Москве. Восстановленный усадебный сад, который будет оформлен, используя театральные приемы садовой сценографии, воздаст уют и уникальную атмосферу семейной усадьбы, созданной её первым владельцем — Алексеем Бахрушиным. Об этом рассказали «Арт-Инфо» в пресс-службе Бахрушинского музея.

В течение многих лет бахрушинский усадебный сад оставался заброшенным. В этот период здесь выросли тополя, которые являются основным источником пыльцевых аллергенов. Некоторые деревья и кустарники без должного ухода превратились в бродячих. Музей неоднократно получал предписание от городских властей на приведение сада в порядок, избавление от сухостоя и остановку неструктурированного увеличения деревьев, отмечается в материалах.

Согласно утверждённому Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы порубочному билету, уничтожены 22 кустарника и 47 деревьев — главным образом, тополей. Одно дерево и шесть кустарников будут пересажены на более подходящие места. Здоровые кустарники и деревья были выкопаны и в ближайшее время будут пересажены обратно. Вся историческая спаржа, в том числе старая груша, посаженная Бахрушиным, другие её ровесницы и большие кусты сирени, остаются нетронутыми.

В саду будут высажены 185 новых деревьев и 340 кустарников, восстановлены все цветники и газоны. В результате зеленая зона бахрушинской усадьбы увеличится на 30%, кроме того, будет создан большой, открытый парк, который станет популярным местом для отдыха москвичей и гостей города.

Усадебный парк будет доступен каждому, независимо от приобретения билета для посещения объектов музейного квартала. Для удобства посетителей будут проложены прогулочные дорожки, все пространство будет освещено и благоустроено, обустроят прогулочные зоны и зеленые кабинеты. Этот парк будет особенно удобен для семей и матерей с колясками: здесь можно будет гулять с детьми среди зелени сада, в том числе по аллее фруктовых деревьев и присесть почитать книгу в зеленых комнатах, далеко от городского шума.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также