dzen.ru

По мнению артиста, снятый спектакль не имеет ничего общего с политикой

Народный артист России Олег Басилашвили поддержал свою коллегу, Лию Ахеджакову, которая накануне была снята с роли в «Современнике». В беседе с «Национальной службой новостей» он заметил, что решение руководства театра по этому вопросу было антиконституционным:

— Я считаю, что это полнейшее безобразие! За что? Почему? Какие-то обстоятельства, высказанные группой людей в доносе в театр, играют определяющую роль? Отменённый спектакль «Игра в джин» очень хороший. Никакого отношения к политике он не имеет. Может кого-то раздражает Лия Ахеджакова? Но это ведь другое дело! <…> Это неправильно, неправомерно, решение директора идет вразрез с нашей Конституцией.

Басилашвили выразил готовность подписать необходимые бумаги в защиту Ахеджаковой, если это будет необходимо. Вместе с тем он призвал руководство театра обратить внимание на правомерность их решения в отношении артистки:

— Я бы, наверное, подписал. У нас есть Конституция, где сказано, что гражданин имеет право высказывать свое мнение по любому поводу и никакие репрессии его не могут коснуться, если это не призывы к убийству, свержению власти. Там же провозглашается свобода митингов, собраний, демонстраций. Я понять не могу, почему в данном случае молчит Конституционный суд? 

Телеведущий Оскар Кучера, в свою очередь, заявил, что в «Современнике» «стало невыносимо терпеть» Ахеджакову. Постановку, в которой должна была участвовать артистка, неожиданно сняли с афиши.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также