На вопрос, являются ли мемориалы благодарностью почившим или же примером для окружающих – поможет нам ответить куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASM-CLUB.COM»

В московском НИИ Радио открыли мемориальную доску в честь 100-летнего юбилея Марка Иосифовича Кривошеева. Значительной дате также посвятили собрание, на котором наградили выдающихся работников отрасли телепроизводства. Является ли мемориальная доска, памятник или скульптура благодарностью почившим деятелям или же делается как напоминание о них примером для живущих? На этот вопрос нам поможет ответить специалист – куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASM-CLUB.COM».

– Первые официальные мемориальные доски появились в России после 1812 года. Это был жест признания подвигов, знаковых событий в Великую Отечественную Войну. С течением времени, доска одновременно стала не только жестом благодарности, но и напоминанием потомкам о тех, кто внёс вклад в историю страны, кто являлся примером для подражания. Потому мемориальная доска как объект несет двойной смысл.

– Мемориальные доски – это еще и хороший повод вспомнить историю страны. Их обязательно нужно рассматривать в контексте исторических событий, в которых жил тот, кому была установлена доска.

Таким образом, по мнению Тамары Танатаровой, увековечивание исторической личности бытует одновременно благодарностью непосредственным участникам тех или иных событий и примером для остальных людей, пока ничем не примечательных.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также