Фото: www.culture.ru

На конференции Международного совета музеев в Праге определение понятия «музей» пересмотрели. Теперь термин учреждения включает в себя этику и многое другое

Впервые за полвека существенно изменилось понятие музея. Это произошло после открытого голосования членов Международного совета музеев в Праге 24 августа. Во внеочередной генеральной ассамблее ИКОМ участвовали представители более 500 музеев со всего мира (Россия принимала участие онлайн); 92% из них проголосовали за новые признаки, описывающие музей, среди которых появились слова «инклюзивность», «доступность», «устойчивость» и «этика».

Появившееся определение культурному учреждению звучит так: «Музей — это некоммерческая, постоянно действующая организация на службе обществу, которая исследует, собирает, сохраняет, интерпретирует и демонстрирует материальное и нематериальное наследие. Открытые для публики, доступные и инклюзивные, музеи способствуют разнообразию и устойчивости. Они работают и общаются этично, профессионально и с участием сообществ, предлагая разнообразный опыт для обучения, развлечения, побуждая к размышлениям и обмену знаниями». В принятой формулировке отсутствуют такие слова, как «деколонизация», «репатриация» и «реституция», которые являются ключевыми для многих музеев в развивающихся странах.

К решению перемены определения пришли после нескольких лет споров. В 2019 году на последней конференции ИКОМ в Киото консенсуса не достигли и голосования не было. Самыми проблемными в предложенной тогда формулировке были строки о том, что музеи — это «пространства, созданные для критического осмысления и обсуждения прошлого и будущего, которые работают во имя человеческого достоинства, социальной справедливости, глобального равенства и благополучия в масштабах планеты». В итоге продолжало действовать старое описание главных признаков музея, где учреждения – это некоммерческие институции, которые «служат делу общества» и занимаются «приобретением, хранением, исследованием, популяризацией и экспонированием материального и нематериального наследия человечества и его окружения в целях образования, изучения и развлечения».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также