ria.ru

Народной артистке РСФСР исполнилось 75 лет

1 марта отмечает 75-летний юбилей Ирина Купченко — российская актриса, бывшая супруги Василия Ланового. Современный зритель может вспомнить её работу по фильмам «Обыкновенное чудо» (1978), «Звезда пленительного счастья» (1975), «Старая женщина» (1977) и др.

С днём рождения артистку поздравил российский премьер-министр Михаил Мишустин. Соответствующее письмо было опубликовано на сайте правительства. Политик отметил высокий профессионализм артистки, который поражает зрителя уникальным перевоплощением:

Вы — актриса уникального дарования и необыкновенного обаяния, аристократичная и утонченная. Многие годы в кино и на прославленных подмостках Театра Вахтангова вы виртуозно перевоплощаетесь в героинь разных эпох, талантливо раскрываете их характеры, проживаете судьбы.

К поздравлениям присоединился глава России Владимир Путин. На онлайн-площадке Кремля он заметил, что роли Купченко стали культовыми для отечественного кинематографа:

— Талантливая актриса, искренний, обаятельный человек, за годы неустанного творческого поиска вы создали целую галерею ярких, запоминающихся работ. По праву заслужили высокое профессиональное и зрительское признание.

Ирина Купченко родилась в 1948 году в Вене. После получения диплома Киевского университета им. Шевченко (19651 966), она окончила Театральное училище им. Щукина. Юная артистка дебютировала нс сцене столичного Театра им. Вахтангова, где появилась в постановке «Антоний и Клеопатра». На протяжении 50 лет Купченко выступала на этой сцене, где и подарила зрителям множество незабываемых эмоций и впечатляющих ролей.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также