-

Тяга к искусству проснулась у юного мастера кисти ещё в 8 месяцев, тогда родители стали замечать пропажу карандашей

В начале ноября я посетила выставку «Искусство силуэта», проходившую в Москве в галерее «Евразиум». Экспозиция поражала многообразием стилей и техник: от академического рисунка до креативного микса различных стилей декоративно-прикладного искусства. Особенно мне запомнились картины современной художницы Ирины Селиной, выполненные в технике витражной росписи по стеклу. И приятно удивило, что художница заняла 1-е место с картиной «Музыка в душе» на выставке-конкурсе, а её картина «Взаимодействие стихий: Воздуха и Огня» удостоилась 2-го места.

Картина «Музыка в душе»
Картина «Музыка в душе»,
2022. Стекло, витражная краска. 30х40 см.  

Художница объяснила, что эта картина написана под влиянием её собственных чувств. Переполняющая автора радость звучит музыкой в душе, и тело танцует от счастья. А полотно «Взаимодействие стихий: Воздух и огонь» отображает отношение влюбленной пары в эмоциональном танце, охватившем обоих. Воздух разжигает огонь страсти, взмывающей в небо костром.

Ирина так говорит о своём искусстве: «Недостаточно слов для передачи моих чувств, поэтому я использую образы, цвета и формы». Через свои произведения она делится со зрителем осознанностью и радостью от возможности жить, чувствовать, любить и создавать красоту, украшающую наш несовершенный мир.

Всю свою жизнь она оттачивает профессиональные навыки

Творчество художницы заинтриговало меня. Взяв у неё контакты в социальных сетях, я погрузилась в изучение её авторского стиля. Знакомясь поближе с Ириной на страницах Instagram*, я узнала, что «творческий путь художницы начался с 8 месяцев, как только она успела стащить карандаши со стола, пока её мама отвлеклась». Всю свою сознательную жизнь она оттачивает свои профессиональные навыки: сначала в Детской художественной школе №1, затем самостоятельно усердно занимаясь с преподавателями. Представляясь в виртуальном пространстве, художница чаще использует латиницу Irina Selina.

Ирина Селина (Irina Selina), художница

А вот июльскую международную выставку в Москве «Animal Kingdom» я пропустила. И тут её работа была замечена членами жюри. Она заняла 2-е место с полотном «Мудрые вороны». Посетители делились впечатлениями от картины: для одних от неё веет древними сказаниями скандинавских викингов верных воронов Одина Хугина и Мунина, другие же усмотрели в ней страшные легенды о превращающихся в ворон древних фей, колдунов и богов. Лично для Ирины картина ассоциируется со сказками, рассказами в детстве, восхваляющими мудрость и знания птиц.

Картина «Мудрые вороны»
Картина «Мудрые вороны»
2022. Стекло, витражная краска. 30х40 см. 

Также интересно было посетить страничку международного журнала «АРТ-АГЕНТ» и полюбоваться напечатанными в них картинами художницы, созданными в технике витражной росписи по стеклу. В аналогичной технике были выполнены представленные ею работы на выставке в Москве «Калейдоскоп красок». Было презентовано много креативных полотен художницы, наполненных тёплыми красками, яркими цветами и вдохновляющей энергией, исходящей от картин.

Солнечные, яркие и нестандартные картины

Кстати отзывы посетителей выставки оказались прелюбопытнейшими:

«Прекрасная выставка! Ирина создает картины в редкой технике для нашей страны. От картин исходит энергия радости, тепла и красоты. Сразу видно, что художник любит работать в сложной технике и развивает своё мастерство».

«Витражная роспись удивляет своими жизнерадостными цветами. Замечательно, что молодая художница творит в этой технике, даря радость яркими красками, сочетая их с интересными идеями».

«Чудесные картины, солнечные, яркие и нестандартные! Любопытная техника, интересное сочетание красок и приятная текстура картин на ощупь. Я уже присмотрела пару полотен на покупку. Хочу радоваться каждый день, любуясь ими».

Работы Селиной становятся частью мирового искусства

Ирина не только творит в витражной росписи по стеклу, но и обожает рисовать акварелью, карандашами и тушью. Её картины входили в международные выставки в Лондоне, Париже, Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нью-Йорке и выставлялись на платформах онлайн-галерей. Также её работы создают уют в интерьерах покупателей.

Любой желающий может познакомиться с творчеством художницы на виртуальных выставках: «Зимние открытки», «Идеальное лето», «Оранжевое настроение».

Картина «Очарование»
Картина «Очарование»
2019. Бумага, акварельные карандаши. 30х40 см. 

В 2016 году состоялась публикация её картин в международном сборнике мастеров искусства IAM. В этом автору помогла прекрасный профессионал своего дела, глава проекта Галина Соболь. Выпуск посвящён историям, проектам, людям, вносящим вклад в развитие современного искусства.

Окружающая реальность воплотилась в ярком, неудержимом танце

Недавно она закончила свой мини-проект «Жизнь в городском танце», сочетая разнообразные техники. Ирина признаётся: «Я обожаю танцевать, и поэтому, вдохновлённая любимым времяпрепровождением, создала серию картин, связанных с танцами. Яркие сочетания цветов витражной краски отображают эмоциональное состояние танцующих людей. А так как современное цивилизация постепенно стекается в города-миллионники, то фоном для витражной росписи послужили урбанистические пейзажи в акварели как символ современного окружающего нас мира».

Социальные сети художницы: Instagram*, Facebook*, VK

Контакты: +7-965-319-75-57, selinii@list.ru

*экстремистские на территории РФ соцсети

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также