Фото: allpainters.ru

Мы попросили Екатерину Голованову, экспертного представителя компании ООО «Агентство судебных экспертов и оценщиков» рассказать об одном из случаев из практики

ЕГ: – Недавно произошла ситуация, которая была интересна нам самим. Это касалось покупки картин авторства Фернана Леже. Невооружённым глазом определить была это подделка или нет – не вышло. Наша экспертная команда обратилась за помощью к специальному оборудованию с рентгеном, который, как выяснилось, даже не понадобился. Действительно, был один оригинал и была одна подделка.

Как же это удалось выяснить, не применяя рентген?

ЕГ: – Дело в том, что оригинал писали на полотне, которое натягивалось один раз, а полотно с подделкой два раза перезакрепляли. Мы смогли увидеть это только через мощный микроскоп. Также, помимо того, настоящая работа была выполнена без карандашных набросков. На реплике путём просвечивания они были выявлены.

Фото: Екатерина Голованова

Что было изображено на картинах?

ЕГ: – Оркестр. Мне даже кажется, что ему была близка музыкальная сфера по тому, как часто он рисовал музыкальную труппу. Интересно ещё то, что на поддельной картине в оркестре выделялся человек в жилете и с бабочкой, что одновременно быть не может.

К какому итогу пришла экспертная комиссия? 

ЕГ: – Что помимо оригинала, у нас на руках была и очень хорошая подделка.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также