Фото: pravoslavnaya-expertiza.ru

Экспертиза объектов интеллектуальной собственности во многом способствует восстановлению справедливости в случаях нарушения прав авторов, селекционеров и изобретателей

В настоящее время становится все проще пользоваться результатами чужого интеллектуального или творческого труда и все труднее – защитить свои произведения от несанкционированного заимствования.

Именно поэтому защита авторских и иных прав, охватывающих произведения и изобретения, является приоритетным интересом правительств большинства стран в мире.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2010 г. N 28 “О судебной экспертизе по уголовным делам”экспертиза по уголовному делу может быть проведена либо государственным экспертным учреждением, либо некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом “О некоммерческих организациях”, осуществляющих судебно-экспертную деятельность в соответствии с принятыми ими уставами.

Перед заключением договора заказчик может получить предварительную консультацию, на которой эксперт объяснит основные особенности, уточнит цели заказчика, сформулирует вопросы перед экспертом на которые предстоит ответить в ходе производства экспертизы и разъяснит возможные результаты экспертизы.

Экспертиза объектов интеллектуальной собственности столь же разнообразна, как и перечень исследуемых ею объектов. Исследование может быть проведено в отношении любого произведения, патента, микросхемы и так далее.

Проведение подобного анализа требует от эксперта досконального знания предметной области и большого профессионального опыта.
В том случае, если судебная экспертиза интеллектуальной собственности назначается по хозяйственному или гражданскому делу, тогда к материалам, которые направляются в судебном порядке на экспертизу, необходимо включить данное исковое заявление и имеющиеся на него возражения.

Абсолютно все имеющиеся документы в обязательном порядке предоставляются в подлинном виде либо в надлежащем образом заверенных копиях. При этом все документы нужно комплектовать исключительно в хронологическом порядке, а все листы обязательно должны иметь нумерацию.

В заключение напомним, что объектом оценки интеллектуальной собственности являются права хозяина на существующие объекты данной интеллектуальной собственности, при этом данные права имеют как временный характер, так и территориальный, а также должны быть на сто процентов действительны. Иными словами, владелец данных прав смело может их реализовать, не нарушая при этом прав третьих лиц.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также