Фото: news.myseldon.com

«Советский общепит. Мечты и реальность» – первый совместный проект нового культурного центра «Волна» и Московского музея дизайна

Советский общепит – это система, которая прошла долгий путь. В 20-е годы повсеместно создавались фабрики-кухни, а также столовые, где распределялось дефицитное питание и посетителей кормили по карточкам. В эпоху оттепели открылись рестораны, кафе с музыкой и культурной программой, а также столовые самообслуживания. При ресторанах организовывали кулинарии. В 70-х, когда советская система общепита достигла своего расцвета, в стране насчитывалось более 250 тысяч столовых, кафе и закусочных.

На выставке посетителям предлагают три инсталляции, три столпа советского общепита – столовая, кафе и ресторан. Также предметы интерьера и сервировки стола, меню, прейскуранты, книги по организации общественного питания, фото, видеохронику из Российского государственного архива кинофотодокументов. Всего насчитывается более 200 экспонатов.

Место проведения выбрали тоже не случайно. Кафе «Волна» построили в рабочем районе Выксы в 1985 году в стиле советского модернизма по заказу Выксунского металлургического завода. Сначала на берегу Нижнего пруда возвели девятиэтажное общежитие, к которому в тот же год пристроили кафе. В общежитие в 1986 году въехали 200 специалистов из Японии. Кафе стали использовать как столовую для иностранных делегаций. С 1988 по 2002 год днем кафе работало как заводская столовая для иностранцев и старших сотрудников завода, а вечером как кафе для жителей города. Тогда же «Волна» стала одним из первых круглосуточных заведений.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также