Фото: irkutsk.bezformata.com

Некогда ранее задуманное мероприятие камерного разговора писателей с публикой стало международным фестивалем под названием «Этим летом в Иркутске»

Международный фестиваль «Этим летом в Иркутске» можно считать открытым. 15 лет Валентин Распутин запланировал проведение «литературно-театральных вечеров», где велись камерные разговоры публики с писателями. Позже мероприятие превратилось в событие, далеко выходящее за пределы Иркутска. Фестиваль посвящен 85-летию Валентина Распутина и Александра Вампилова и юбилею Евгения Евтушенко, которому бы исполнилось 90 лет. Поэтому он пройдет не только в Иркутске, но и на малой родине каждого из творцов – в Зиме, Кутулике и Усть-Уде. Помимо того, в Саянске и в Байкальске.

В программе, рассчитанной на четыре дня – мастер-классы для начинающих писателей, родителей, мечтающих приобщить детей к книге, и подростков, которым открывают литературный мир с нескучной стороны. Фестиваль пройдет в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры, книжных магазинах и кинозалах под открытым небом. С публикой встретятся эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Омска, Красноярска и, конечно, Иркутска.

В Иркутск приехали первые исполнители ролей в «Старшем сыне» Алексей Исаченко, Елена Мазуренко и Валерий Алексеев. Они вспоминали, как непрост был путь автора на иркутскую сцену. Как приходилось искать новую манеру игры – настолько драматургия Вампилова отличалась от всего, что ставилось раньше.

Также сохранился формат литературных вечеров, заданный основателями: гости, среди которых писатели Валерий Хайрюзов и Павел Басинский, философ Ольга Зиновьева, открывая фестиваль, говорили о роли русского языка и культуры, вспоминали, как начинались вечера 15 лет назад.

Большим событием станет фестиваль любительских театров «Солнце в аистовом гнезде», который пройдет в Кутулике: любительские труппы из городов Иркутской области и Казахстана будут играть спектакли по произведениям Александра Вампилова.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также