m.ru24.net

Организованный фондом «Наследие», проект привлекает внимание к традициям культуры России и к реформам Петра I

В среду в Петербурге открывается фестиваль «Наследие», посвящённый русской культуре эпохи Петра I. В рамках проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, будут исполнены малоизвестные и редко играемые музыкальные сочинения в расшифровках и редакциях современных исследователей, написал ТАСС.

Центральной темой фестиваля является образ Петра I, его реформы и военные победы, которые определили границу между русским Средневековьем и Новым временем. Выступления будут включать музыку военных триумфов Петра I, в том числе тех, которая прозвучала в первый раз в начале XVIII века.

Организатором фестиваля выступил Фонд «Наследие», созданный в память об академике Александре Панченко, известном исследователе культуры той эпохи. Программы будут прозвучать в различных залах города и будут сопровождаться мастер-классами для студентов, преподавателей и исполнителей. Эта встреча культурных традиций и новых тенденций приведет к замечательному результату — современной музыкальной культуре России.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также