pulse.mail.ru

Стало известно, на что пошёл советский режиссёр, чтобы фильм вышел в прокате

Леонид Гайдай предпринял ряд изменений в фильме «Кавказская пленница», чтобы он вышел в прокат. Так, например, была изменена фамилия героя Владимира Этуша — Саахова. Дело в том, что на посту председателя совета министров Кабардино-Балкарской ССР находится Асланби Ахохова. Фамилия политика была созвучна с Охохов. Именно под такой фамилией первоначально выступал герой Этуша.

Вместе с тем была допущена правка в высказывании героя Георгия Вицина: «Наш суд — самый гуманный суд в мире». Изначально режиссёр планировал ввести слова «советский». И самая, пожалуй, известная байка вокруг фильма, которая получила развитие с соцсетях, касается другой заставки. Планировалось, что на экране появятся анимированные титры, на фоне изображения героев, пишущих на заборе буквы «Х» и «У», появится надпись «…дожественный фильм».

В Sport24.ru заметили, что интересный факт о заставке для фильма рассказывал сам Леонид Гайдай. Он признался, что хотел использовать такое начало в фильме «Операция «Ы». В то же время Юрий Никулин заметил, что режиссёр оценил его предложение, но не смог реализовать его в фильме из-за цензуры.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также