stuki-druki.com

Руководитель «Кинокомпании-2А» Алексей Гаврилов рассказал, в чём заключается кинематографическая привлекательность Альфреда Хичкока

22 декабря журнал Variety подвёл итоги кинематографического искусства. По версии издания, командовать парадом из 100 фильмов призвана картина «Психо» Альфреда Хичкока. Авторы статьи подчеркнули, что каждый кадр этой ленты стал культовым и навсегда закрепился в истории кино. О том, насколько справедлива такая оценка работе, рассказал «Арт-Инфо» Алексей Гаврилов, глава «Кинокомпании-2А».

По мнению эксперта, работа британского режиссёра по праву достойна восхищения, однако говорить о первенстве в мире киноиндустрии не приходится. Есть множество других лент, которые могут претендовать на звание «лучшего фильма», считает Алексей Гаврилов. Однако стоит отметить, что кинематографические способности Хичкока впечатляли и дальше будут удивлять зрителей:

— Невероятная педантичность, предельное внимание к мельчайшим деталям и подробностям как на стадии написания сценария, так и в процессе его воплощения. Энциклопедические знания в области киноиндустрии и всего, что с ней так или иначе связано, вкупе с незаурядным умом, безусловно, делают Хичкока одним из величайших режиссёров за всё время существования кинематографа.

Говоря о психологической уникальности фильмов британского режиссёра, глава «Кинокомпании-2А» отмечает:

— Я абсолютно солидарен с Джоном Говардом Лоусоном (американский писатель и теоретик кино — прим. ред), который утверждал, что фильмы Хичкока «увлекают в пучину отчаяния». При этом я убеждён, что картина «Психо» — уникальный вклад мастера в кинематограф. По части саспенса (состояние тревожного ожидания — прим. ред), на мой взгляд, Хичкоку просто нет равных. А в картине «Психо» это состояние доводится до каких-то абсолютных величин.

Таким образом, ленты Альфреда Хичкока действительно оставили отпечаток на мировом кинематографе. Современный зритель отметит и глубокий саспенс, и незаурядное художественное оформление ленты. И работа «Психо» здесь не исключение. Однако вопрос о том, заслуживает ли она первенство в рейтинге Variety, зритель должен решить сам.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также