Доходный дом Никонова

Санкт-Петербург — величественный город, имеющий огромное историческое и культурное наследие и волшебную атмосферу. Это город удивительной архитектуры, романтики и вдохновения, разводных мостов и белых ночей. Если осматривать его мельком, то, безусловно, взгляд привлекут величественные и роскошные постройки, сохранившиеся со старых времен. Город богат самыми разными особняками, храмами, историческими объектами, хранящими в своих стенах увлекательные рассказы. О том, как украшены и в каком стиле выполнены соборы, можно говорить вечно. Золоченые купола, необычное обрамление, статные, высокие колонны, настоящие драгоценные камни и минералы, использующиеся в качестве декора, — такие красоты содержат многие соборы и храмы, на которые точно следует взглянуть вживую.

Но сегодня речь пойдет о парадных (да, в Петербурге подъезды принято называть так), а также не всем известных, но интересных домах. Конечно, в городе много обычных, ничем не примечательных парадных, которые мы привыкли видеть каждый день, но если знать историю, поспрашивать у местных жителей, то можно удовлетворить свое любопытство и побывать в самых необычных и причудливых местах.

К примеру, с помощью специального человека нам удалось побывать в парадной доходного дома Фуфаевских.

Здание считается одним из наиболее старинных и изысканных в городе. Дом был построен в 1855-1856 годах. Архитектором столь прекрасного дома выступал Евграф Евграфович Акинин. Уже в 1899 году архитектор Леонид Леонидович Фуфаевский достроил здание. Ранее в доме проживал Т.И. Игнатьев. Здание выполнено в современном стиле «модерн». Внешний фасад окрашен в нежно-голубой цвет, а великолепные окна и кованые балконы отлично дополняют его. За многие годы внутреннее убранство дома неоднократно менялось, однако старинные элементы декора сохранились до наших дней.

При входе в парадную расположена широкая лестница, над которой висят, создавая арку, две мужские и две женские фигуры герм яркого зелено-голубого оттенка.

Герма — это особый вид скульптур, представляющих собой четырехгранные колонны, увенчанные изображением головы или бюстом. В Древней Элладе гермы служили путевыми и межевыми знаками, а также указателями на дорогах, фетишами — охранителями дорог, границ, ворот, а также надгробными обелисками. Первоначально на них изображали Гермеса. Впоследствии на гермах стали помещать и других богов и героев.

Чем дольше ты находишься в парадной этого дома, тем сильнее в глубине души начинает разгораться огонь, интерес к прошлому. Ты будто проваливаешься в другой мир, из которого не хочешь возвращаться.

Архитектура Северной столицы. Доходные дома

Но доходный дом Фуфаевских не единственное место с невероятной и волнующей энергетикой. На Колокольной улице находится Доходный дом Никонова, который также известен как «Пряничный домик». Это место ничуть не хуже предыдущего, ведь в нем тоже есть своя изюминка, которая никого не оставит равнодушным. Особенно любознательные будут рады узнать, что история Пряничного дома началась в 1899 году, когда Николай Никитич Никонов, один из известных зодчих Петербурга того времени, приобрел это здание и придал ему неповторимый, особенный вид. Впрочем, сам дом появился гораздо раньше. Пряничный дом богато украшен разноцветной мозаикой и керамикой, а также кирпичной кладкой. При перестройке также появился роскошный растительный орнамент, использованы остроконечные крыши, красиво обрамленные изображениями цветов наличники, кровля и эркеры, выполненные в виде шатров, сводчатая подворотня с ажурной решеткой. Фасад здания выполнен из красного кирпича и практически полностью декорирован. В парадной, выходящей на улицу, сохранились витражи. В здании, как в замке из сказок, есть своя башенка. Ее невозможно не заметить, но, что самое интересное, она играет роль черной лестницы. В прошлом по этой лестнице ходила жившая в доме прислуга, дабы не попасться лишний раз на глаза хозяину и гостям. Вход в главную парадную находится под шикарным эркером, парадная имеет большой холл, длиною не менее 25-30 метров. Светом его наполняют большие окна, выходящие в арку и во двор. На полу лежит метлахская плитка с орнаментом. «В одной из квартир существовал не совсем привычный, если не единственный для Петербурга пример размещения витража при камине. Над каминной полкой сохранился портал с замковым камнем в виде картуша, в котором и находилась рама с витражом. Последний, к сожалению, утрачен» — рассказывается в книге Е. Ю. Иванова, К. К. Севастьянова «Утраченный Петербург».

Известно, что в 2009 году в здании произошел пожар. По оценкам инженеров, всего пострадало 12 квартир: 5 выгорели, остальные залиты водой, также повреждены были квартиры в дальнем дворе дома и квартиры центрального двора.

Центральная часть дома не пострадала. Целыми остались и витражи, и центральная лестница, и квартиры, выходящие на улицу. На сегодняшний день Доходный дом Н. Н. Никонова относится к зданиям, включенным в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Архитектура Северной столицы. Доходные дома

Помимо дома Никонова, особенного внимания стоит особняк В. С. Каншина на Кузнечном переулке. Как говорят, главным объектом интереса туристов является парадная мраморная лестница. Ее аккуратный и изящный декор завораживает. Подниматься по ней — одно удовольствие. Так как внутри расположено несколько организаций, вход для всех свободный. Светло-голубые стены парадной богато украшены искусно выполненной белой лепниной с позолотой, своды поддерживают кариатиды.

Парадная особняка Каншина
Парадная особняка Каншина

Кариатидой называется статуя, изображающая задрапированную женскую фигуру в качестве опоры антаблемента, арки или иной конструкции, заменяющая собой колонну, пилястру или пилон.

По правде сказать, стены парадной не всегда были голубыми. Дело в том, что после революционных годов огромные комнаты и залы особняка разделили на коммуналки, во время использования которых внутренняя отделка была повреждена. Реставраторы привели в порядок лепнину, а стены перекрасили из темно-зеленого в небесно-голубой цвет, теперь парадную стало заметно с улицы.

Безусловно, в Санкт-Петербурге есть еще огромное количество подобных мест, которые по-своему необычны и красивы. Каждое из них достойно вашего вниманиями и ждет, чтобы вы заглянули под завесу тайны и раскрыли самые загадочные секреты.

Автор: Стефания Карабанова

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также