Фото: tourpedia.ru

В Свияжске началась выставка «Волжские булгары на Свияге: вещественные и духовные следы великой эпохи»

На экспозиции, проходящей в честь 1100-летия принятия ислама в Волжской Булгарии, представили 300 экспонатов, каждый из которых рассказывает историю татар на волжско-свияжском междуречье.

Выставка состоит из пяти частей: «Замечательные уроженцы Свияжского края: Каюм Насыри, Ш.А. и Ф.Ш. Тагировы», «Археологические памятники булгарской эпохи на территории Предволжья», «История и этнография татарского населения волжско-свияжского междуречья XVIII – начала XX веков», «Средневековые эпиграфические памятники края», «Археологические и исторические исследования XIX-XX веков».

(Иллюстрация из открытых источников)

В первой части, посвященной уроженцам Свияжского края – показаны самые ценные автографы выдающихся граждан и результаты археологических исследований Каюма Насыри.

В разделе с историческими памятниками булгарской эпохи можно заметить артефакты, которые нашли в поселениях волжских булгар, но зал не ограничивает себя Болгаром, затрагивая территории Шонгутского, Япанчиного и Богдашкинского городищ, Больше-Тарханского могильника и Халаша.  Выставка представляет нам осколки древней посуды, наконечники стрел кресала, гребни и многое другое.

Зал с татарской историей и этнографией на волжском междуречье – самый большой. Он погружает посетителей в данные о социальном разделении татар в XVI-XVIII вв.

Часть с эпиграфическими памятниками показывает нам вывешенные снимки могильных камней периода Казанского ханства. Большой ценностью для ученых обладают арабские письмена, которые несут информацию об умерших, титулованных, о родословной, В последнем разделе экспозиции можно увидеть религиозные картины с каллиграфическими надписями, почти на каждой из которых можно увидеть изображение Болгара. Со слов Елены Карташовой, заместителя директора музея-заповедника «Остров-град Свияжск», на территории деревень бывшего

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также