Питер Страуб, фото: benkulo.com

Питер Страуб — американский писатель, который работал в жанрах ужасы, триллер

В 1975 году вышел его первый опыт в хорроре — роман «Джулия», а в 1979-м был опубликован самый известный роман «История с привидениями».

Обложка книги “История с приведениями”

В конце 1970-х Страуб стал работать со Стивеном Кингом, общепризнанным “королём ужасов”. Вместе они написали два хоррор-романа — «Талисман» и «Черный дом». Оба автора дополняли друг друга: Кинг отвечал за сюжетные повороты и двойной смысл, а Страуб прорабатывал образы.

Писатель обладал уникальным свойством держать читателя в постоянном напряжении, даже несмотря на “открытые” концовки в романах и, как считают читатели, затянутый стиль повествования. Большое внимание он уделял сценам пейзажа, часто обращался к деревенской тематике, за что получил прозвище «мастер сельского хоррора».

Страуб черпал вдохновение для романов в музыке, он периодически посещал оперные концерты и собрал дома коллекцию пластинок джаза. При этом он принципиально отказывался от просмотра фильмов ужасов, боясь разочароваться в жанре.

Автор дважды был лауреатом Всемирной премии фэнтези. Кроме этого, он неоднократно получал премию «Брэма Стокера», которой награждают за достижения в области литературы ужасов.

Питер Страуб ушел из жизни 4 сентября 2022 года.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также