Фото: daarria.com

На награду претендуют произведения, посвященные нынешней общественно-политической ситуации 

Экспертная комиссия отобрала работы, поданные на номинацию «Просветитель» награды «ПолитПросвет». На данный момент в лонг-лист отобраны 10 российский книг. В октябре из них отберут 5 в шорт-лист, а в декабре – единственного лауреата.  

Помимо книг, на конкурс были отправлены серии статей, мультимедийные проекты, подкасты и тому подобное. Но отборочная комиссия решила сосредоточиться на книжных изданиях.  

Таким образом, в лонг-лист вошли: Лев Гудков («Возвратный тоталитаризм»), Илья Жегулев («Ход царем. Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина»), Карин Клеман («Патриотизм снизу. “Как такое возможно, чтобы люди жили так бедно в богатой стране?”»), Иван Курилла («Битва за прошлое. Как политика меняет историю»), Евгения Лёзина («ХX век: проработка прошлого. Практики переходного правосудия и политика памяти в бывших диктатурах. Германия, Россия, страны Центральной и Восточной Европы»), Жанна Немцова («Дочь своего отца»), Александр Рыклин («Ответственность “элит”, или Кто нас довел до жизни такой»), Оксана Тимофеева («Это не то»), Дмитрий Травин («Почему Россия отстала?»), Михаил Фишман («Преемник. История Бориса Немцова и страны, в которой он не стал президентом»).  

Членами отборочной комиссии для шорт-листа были выбраны: Екатерина Шульман, Борис Грозовский, Кирилл Рогов. Церемония награждения всех лауреатов пройдет 22 декабря, в день смерти основателя премий Дмитрия Зимина. Награждение пройдет с помощью телемоста. 

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также