enotnavolge.ru

Сооснователь международного клуба художников «ASM-Club» Тамара Танатарова рассказала, как в России пройдёт российско-британская выставка «После импрессионизма»

Ещё в 2019 году Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве и лондонская Национальная галерея планировали открыть совместный проект «После импрессионизма». По задумке авторов проекта, содержание экспозиции должно было представлять историю искусств до Первой мировой войны. Полотнами отдельных художников планировалось подчеркнуть вклад различных столиц: от Брюсселя до Москвы.

Из-за введённых в отношении России санкций культурный обмен между странами был остановлен, а выставку каждая из сторон решила проводить самостоятельно. В Москве обещают гостям дать «русский комментарий» к эволюции живописи рубежа веков. Но смогут ли в России достаточно широко представить задуманную идею без культурного обмена с британскими коллегами?

На этот вопрос «Арт-Инфо» ответила Тамара Танатарова, сооснователь международного клуба художников «ASM-Club»:

— Конечно же смогут и сделают это блестяще! С учётом того, что помимо работ из постоянной экспозиции будут привлечены полотна из собраний ГМИИ [Пушкинский музей], Русского музея, Третьяковки [Третьяковская галерея] и других российских музеев. Это будет даже не «русский комментарий», а полноценное высказывание о том, как в России воспринимали импрессионизм. Вообще, благодаря русским купцам, в России было собрано много работ импрессионистов высокого уровня. Так что выставка обещает быть яркой и запоминающейся.

Эксперт отметила, что не стоит расстраиваться из-за прервавшегося сотрудничества. По её словам, российские музеи готовы показать высший класс на предстоящем мероприятии. «Есть, из чего выбрать, и есть, как всё эффектно показать», — подчеркнула искусствовед.

Таким образом, российский музейный фонд готов обеспечить «После импрессионизма» широким ассортиментом полотен. Но про успешность и качество презентуемого материала расскажет сам гость выставки.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также