radiosputnik.ria.ru

Константин Хабенский рассказал, чем примечательна новая награда для современного театрального сообщества

Московский Художественный театр имени А. П. Чехова объявил о создании собственной премии в области искусства для поддержки начинающих артистов и перспективных деятелей. Об этом рассказал худрук театра Константин Хабенский на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Хабенского, награждение деятелей театральной сцены можно будет награждать каждый год за вклад в развитие отрасли. Как заметил артист, внутреннее художественное оформление театра происходит при сохранении традиционных устоев:

— Нашей премией мы хотим отметить новые дарования. Это первая премия и я очень надеюсь, даже уверен, что мы будем проводить её ежегодно… Сейчас мы создаем новый репертуар и новое лицо Художественного театра, сохраняя старые традиции. Но одновременно смотрим в будущее нашей культуры, учреждая Премию Художественного театра.

Вручение премии будет проводиться по восьми номинациям: «Балет», «Опера», «Литература», «Кино», «Театр», «Современное искусство», «Классическая музыка», «Современная академическая музыка». В состав экспертного жюри вошли ведущие критики и специалисты представленных направлений, отмечается в пресс-релизе площадки.

Первая церемония пройдет в Международный день театра 27 марта 2023 года на Основной сцене МХТ им. А. П. Чехова.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также