linguacontact.ru

Финская компания Moomin Characters отменяет лицензию на использование персонажей муми-троллей в России

Финская компания Moomin Characters решила, что использование образов муми-троллей на территории России больше невозможно. Согласно информации от VPost, компания больше не предоставляет лицензию РФ на использование персонажей в связи с санкциями и изменяющейся политической ситуацией в мире. Вместо муми-троллей Moomin Characters предложили российским компаниям использовать Чебурашку как «очень популярный вариант».

Из-за отмены лицензии на использование персонажей муми-троллей, запланированный на этой неделе в московском ТРЦ «Афимолл» «Весенний фестиваль муми-троллей» был отменён.

Первоначально муми-тролли были представлены в произведениях финской писательницы Туве Янссон. Вместе с братом Ларсом она создала компанию Moomin Characters в 1958 году, которой до сих пор управляют члены семьи Янссон. Несколько экранизаций о приключениях муми-троллей были созданы на основе произведений Янссон.

При жизни писательница разрешала другим авторам использовать образы муми-троллей в своих произведениях, что в частности сделал Харальд Сонессон, писавший книги с использованием героев муми-троллей и иллюстрирующий их самостоятельно.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также