riafan.ru

В Амурской области отметят 100-летие со дня рождения Леонида Гайдая — автора фильмов «Бриллиантовая рука» и «Иван Васильевич меняет профессию»

С 10 по 17 сентября в Благовещенске (Амурская область) состоится фестиваль «Амурская осень». В этом году он будет посвящён творчеству юбиляра — Леонида Гайдая. В рамках праздничного мероприятия гостям покажут работы советского кинорежиссёра. Более того, перед закрытием выступят артисты, участвующие в создании его работ. Об этом сообщило здание ТАСС со ссылкой на организаторов мероприятия.

Ежегодный приз «За вклад в комедию» получит лучший актёр по итогам 2022 года. За последние 14 лет статуэтку получили 14 российских артистов.

Планируется, что цикл культурных мероприятий к 100-летию режиссёра будет проводиться и в Забайкальском крае. Именно в этом регионе Гайдай прожил первые детские годы. Глава области — Александр Осипов — признался, что отдельная программа будет представлена на региональном международном кинофестивале.

«Мы хотим инициировать творческие процессы, в том числе и среди молодёжи, связанные с различного рода визуальными какими-то проектами, съёмками и так далее. То есть мы хотим как можно более полным образом, используя тот творческий потенциал, который он, с одной стороны, демонстрировал, с другой стороны, заложил в нашем кинематографе и культуре, использовать для развития нашей молодёжи, сегодняшних кадров», — обратил внимание политик.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также