3.wi-fi.ru

Подробности творческого фонда писателя расскажет уникальная документальная лента о постмодернистском авторе

Прообразами многих персонажей в романах Виктора Пелевина стали его друзья и приятели. Такая информация отражена в документальном фильме Родиона Чепеля «Пелевин», который стартует на онлайн-площадке KION ко дню рождения автора.

Среди реально существующих лиц в ленте появится писатель Бронислав Виногродский. Мужчина признался, что стал прообразом Простислава из романа «Числа». Вот, как вспоминает он знакомство со всемирно известным автором: «ЛСД я ему не предлагал, я ему впервые, когда он появился у меня, предложил выпить настойки на мухоморах алкогольной». Сам герой, по мнению Виногродского, получился довольно позитивным. Что неудивительно, ведь он получил развитие в романе «гениального писателя», заключил знаток китайской культуры.

Интересным покажется читателю и образ Игорь Чечёткина — ветерана спецслужб. Мужчина имел некоторые контакты с Пелевиным, однако не слишком хорошо ладил с писателем. По его словам, образ офицера ФСБ Леонида Лебёдкина из «Чисел» мог быть сформирован биографией Чечёткина. Причём такое мнение изначально выразил Бронислав Виногродский. Однако сам Чечёткин полагает, что Пелевину необходим был собирательный образ для олицетворения спецслужб и никакого отношения биография ветерана не имеет к образу Лебёдкина.

Прообразом лисы из книги «Священная книга оборотня» могла стать журналистка, первый главный редактор российского издания Vogue Алёна Долецкая. Основой образа Чапаева стала личность эколога Василия Максимова. А прототипом бандита Володина — друг юности Пелевина Сергей Москалёв.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также