Фото: thenash.org

Органиста не стало 25 августа, когда ему был 51 год. Глория, жена покойного, сообщила об этом в социальных сетях, не назвав причин смерти

Джазовый музыкант скончался в прошлый четверг. О его кончине без указания причины сообщила в социальных сетях жена покойного – Глория.

Джои ДеФранческо родился 10 апреля 1971 года в Спрингфилде в семье джазовых музыкантов. Он начал играть на органе в возрасте 4 лет, а 10-летним присоединился к группе в Филадельфии, в которую входили джазовые музыканты Хэнк Мобли и Филли Джо Джонс. ДеФранческо считался постоянным резидентом местных джаз-клубов, открывая концерты Уинтона Марсалиса и Би Би Кинга. Юный музыкант учился в Филадельфийской средней школе творческих и исполнительских искусств. Там он изучал музыку, специализируясь на фортепиано и органе. В школьные годы ДеФранческо получил множество наград. Он был финалистом первого Международного конкурса джазовых пианистов Телониуса Монка

Джои подписал свой первый контракт со звукозаписывающей компанией Columbia Records в возрасте 16 лет и в том же году выпустил первый сольный альбом под названием «All of Me». Всего ДеФранческо выпустил более 30 сольных альбомов как мультиинструменталист. Кроме органа и других клавишных инструментов, он играл на трубе и саксофоне и пел.

Органист был четырежды обладателем премии «Грэмми», в 2014 году его ввели в первый Зал славы органа Hammond,  а в 2016-м удостоили звезды на Филадельфийской музыкальной аллее славы.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также