Пресс-служба Бахрушинского музея

На экспозиции вы сможете увидеть эскиз декорации, созданный в 1926-м году для первой постановки пьесы Булгакова в Театре им. Вахтангова

На выставке «Зойкина квартира» можно увидеть уникальный предмет, который раскрывает неизвестную страницу в истории первой постановки пьесы Булгакова. Эскиз декорации, созданный в 1926-м году для спектакля в Театре им. Вахтангова, позволяет погрузиться в атмосферу, которую испытывали зрители почти сто лет назад, сообщили в пресс-службе Бахрушинского музея.

Этот эскиз — часть коллекции Бахрушинского театрального музея, который является крупнейшей в мире коллекцией театрального искусства. Он был создан театральным художником того времени Сергеем Петровичем Исаковым. Первая постановка пьесы в 1925-м году оказалась невероятно успешной, в том числе благодаря эффектному художественному решению декорации.

«Сергей Исаков разработал удобную декорацию для спектакля, которая позволяла легко превратить городскую улицу с серым фасадом многоквартирного дома в интерьер квартиры, используя мобильные ширмы. Кроме того, ширмы были декоративными и функциональными одновременно, что соответствовало изысканному стилю того времени», — говорит научный сотрудник Бахрушинского театрального музея Мария Липатова.

Спектакль не прожил долго. В августе 1928-го года Наркомпрос исключил его из репертуара Театра им. Вахтангова за искажение советской действительности. Однако выставка рассказывает полную историю этой знаменитой пьесы: от замысла и написания до запрета и триумфального возвращения на сцену. Она также посвящена премьере нового спектакля по этой пьесе, который состоится в Московском драматическом театре им. А. С. Пушкина 13 мая.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также