Фото: литфлагман.рф

Дмитрий Чуковский и Андрей Усачев выступили инициаторами создания новой национальной премии в области детской литературы

За инициативой создания национальной премии в области детской литературы стоят писатель и председатель Попечительского совета РГДБ Андрей Усачев и правнук Корнея Чуковского Дмитрий Чуковский. Предложение появилось весной текущего года в ходе визита министра культуры Ольги Любимовой в Российскую государственную детскую библиотеку. Решили, что премия всё же появится.

Минкультуры выступит учредителем премии. Проект ведомственного приказа «О премии Министерства культуры Российской Федерации “Национальная премия “Большой писатель. Большой художник” за вклад в развитие детской литературы» разместили на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Планируемый срок вступления проекта в силу – осень нынешнего года. Приказ подпишут после завершения процедуры общественных обсуждений. Целью разработки премии – поощрение современных авторов литературных произведений для детей на русском языке и авторов графических рассказов, комиксов и произведений изобразительного искусства, внесшим вклад в развитие отечественной детской литературы. По мнению учредителей, подобное поощрение авторов станет эффективным инструментом для стимулирования литературно-художественного процесса, сохранения и продвижения русского языка.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также