Пресс-служба Бахрушинского музея

Сотрудники музея намерены сохранить оригиналы экспонатов и сделать коллекцию театрального наследия доступной для исследователей и широкой аудитории

Бахрушинский театральный музей активно занимается оцифровкой своих экспонатов из восьми фондовых отделов. Создание цифровых копий позволит сохранить музейные оригиналы и сделать коллекцию театрального наследия доступной для учёных, исследователей и широкой аудитории. Недавно были завершены работы по оцифровке более 1300 документов о деятельности фронтовых бригад и театров в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается в пресс-релизе Бахрушинского музея.

Особый интерес представляют дневники театра на фронте, которые внешне напоминают журнал боевых действий с темно-красными книжками в коленкоровом переплёте. Заполнялись они по определенному плану с ответами на вопросы о названии бригады, длительности поездок, репертуаре и количестве выступлений. Большую часть дневника занимали чистые листы для ежедневных записей, в которых члены бригады фиксировали события, впечатления от встреч с бойцами и отчеты о выступлениях. В этих дневниках можно даже найти зарисовки сценических площадок, наклеенные программы выступлений, фотографии членов бригады и печатные вырезки с заметками о выступлениях.

Оцифровка всех фронтовых дневников театров уже была завершена, что позволит сохранить правду о Великой Отечественной войне. Они были загружены в единый учётный документ музейного фонда Российской Федерации — Госкаталог.РФ. Бахрушинский музей уже передал более миллиона оцифрованных предметов в Госкаталог. Кроме того, на сайте музея доступен электронный каталог «Коллекция-online», где на данный момент находится 33 599 экспонатов, включающих девять коллекций, 15 выставок, 17 театров, 36 спектаклей и 100 персоналий, и их кол-во постоянно увеличивается.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также