Фото: rg.ru

Александр Васильев в письменном виде извинился перед учреждением за порчу культурного имущества и отправил в фонд Третьяковки пять тысяч рублей

По делу Александра Васильева в Верх-Исетском суде Екатеринбурга прошло заседание. Причиной стало, как многие помнят, порча картины «Три фигуры» на выставке в Ельцин-центре. Охранник в письме извинился перед Третьяковской галереей и отправил в ее фонд пять тысяч рублей. Защитник Александра Васильева представил суду банковскую выписку о вкладе 40 тысяч как доказательство того, что Васильев сможет выплатить штраф. Неспособность уволенного охранника найти нужную сумму была аргументом для отказа в прекращении уголовного преследования.

Стоит напомнить, что пожилой охранник является ветераном Афганистана и Чечни. В начале декабря минувшего года он послушался юных шутников и ручкой дорисовал глаза персонажам картины Анны Лепорской. Сегодня в суде продемонстрировали кадры инцидента. Ущерб полотну ученицы Малевича реставраторы оценили более чем в 250 тысяч рублей. Всю сумму уже выплатила страховая компания. По статье о вандализме обвинитель предложил назначить наказание в виде 250 часов обязательных работ – получается, по часу за каждую тысячу ущерба. Приговор огласят 29 августа.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также