Фото: zen.yandex.ru

Ученые отправились на четыре дня в экспедицию на Южный Урал и вернулись далеко не с пустыми руками. Они привезли образцы ископаемых остатков продуктов деятельности цианобактерий мезопротерозойской эры

Директор Уральского геологического музея Дмитрий Клейманов утверждает, что целью экспедиции было получение достойного декоративного материала, который показал бы древнейшую историю Урала. Также он добавил, что его очень сильно восхитил возраст экспоната, ему примерно полтора миллиарда лет. Это значит, что данные строматолиты стали свидетели самого появления кислорода на планете, а возможно даже стали причиной его появления.

Четыре дня путешествия кажутся короткими, а расстояние пути туда и обратно – пятьсот километров. Строматолиты были добыты с помощью инструментов и грубой силой. Помимо того, отмечается, что ни одно мероприятие не проходит без эксцессов – машина не выдержала грузового веса будущих экспонатов. Как следствие – лопнула рессора. Однако участники говорят, что пройденные приключения того стоили. Строматолиты скоро окажутся в музее в отделе палеонтологии.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также