dr-web.ru

Познакомьтесь с историей библиотек в России через фотографии прошлого века на новой онлайн-выставке, предоставленной столичным главархивом

Новая онлайн-выставка «Библиотеки в России», представленная столичным главархивом, показывает фотографии из библиотек Москвы и Московской области прошлого века. В рамках Дня библиотек, который ежегодно отмечается в России 27 мая в честь основания первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки в 1795-м году, экспозиция демонстрирует повседневную работу библиотек прошлого века. Об этом написал ТАСС.

Фотодокументы главархива Москвы показывают, что библиотеки с древних времен служат хранилищами знаний, где можно взять книгу по читательскому билету. Сегодня библиотеки превращаются в городские центры, предлагающие насыщенную культурную программу — лекции, чтения, концерты.

На выставке можно увидеть фотографии, посвящённые самой большой библиотеке страны — Российской государственной библиотеке, также известной как «Ленинка». Одно из фотографий запечатлевает правнучку Михаила Кутузова Александру Фарих-Толстую, работающую в рукописном отделе Государственной библиотеки СССР имени Ленина в 1949-м году над подготовкой к печати письма своего прадеда. Другие фотографии показывают читателей, читающих микрокниги в марте 1955-го года, а также обычные кадры читальных залов библиотеки.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также