Бахрушинский музей подготовил культурно-просветительское мероприятие ко дню рождения оперного певца

13 февраля — в день 150-летия со дня рождения русского оперного певца — Бахрушинский музей запустил онлайн-выставку «Шаляпин: первый народный артист». Гости смогут узнать удивительные факты из биографии знаменитого артиста, познакомиться с его творчеством и профессиональном становлении на сцене. Об этом сообщается в пресс-релизе музея, текст которого имеется в распоряжении «Арт-Инфо».

Генеральный директор Бахрушинского музея Кристина Трубинова рассказала, что гостям будет предложено обратиться к современникам артиста, а также его знаменитым письмам и воспоминаниям:

— Пользователи узнают о Шаляпине из первоисточников — из его воспоминаний и писем, из рассказов друзей и родственников: они сохранили для нас многочисленные истории, героем которых регулярно оказывался Фёдор Иванович. Мы предлагаем зрителям пройти с Шаляпиным сквозь Серебряный век, оказаться очевидцами бурных двадцатых и тридцатых годов и, конечно же, услышать голос непревзойденного русского оперного певца на сохранившихся исторических записях из наших фондов.

За основу анонсированной выставки была взята книга Александра Лесса, который показал читателю изнанку жизни артиста. Интересно, что экспозиция будет иметь музыкальное сопровождение: «Посетители онлайн-проекта смогут услышать в исполнении Шаляпина и арии Бориса Годунова из оперы Мусоргского, Мельника из «Русалки» Даргомыжского, Сусанина из «Жизни за царя» Глинки, Мефистофеля из «Фауста» Гуно и многие другие».

Посетить выставку можно уже сегодня на сайте площадки.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также