youtube.com/ скрин из видео/ OperaVision

Режиссёр-постановщик рассказал о желании «исследовать безумие» всего человечества

Онлайн-канал OperaVision представил оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов». Уникальность постановки в том, что она принадлежит труппе Нового национального театра Токио. О новинке в мире театра рассказала «Российская газета».

Презентуемая опера представляет собой современное осмысление версии 1869-го года с элементами редакции оперы 1872-го года. Авторы постановки не только урезали первый акт, но и полностью убрали партию Юродивого и «польский акт» с его любовной линией.

Худрук Польской национальной оперы Мариуш Трелински рассказал, в чём состоит уникальность анонсированной постановки. Дело в том, что авторская группа постаралась «исследовать безумие» всего человечества:

— Для меня «Борис Годунов» — это не о политике, это прежде всего история о человечестве, а наша интерпретация — исследование его безумия. Чтобы сохранить свою власть, Борис готов убить царевича, но свершенное преступление уже не в состоянии забыть. Мне особенно важны сцены с его сыном Фёдором — в нашей интерпретации Фёдор тяжело болен, и Борис ощущает эту болезнь как своего рода материализацию его вины. Эта совершенно шекспировских масштабов история очень интересна с точки зрения психологии, в ней много параллелей с историей Макбета. Она рассказывает о событиях 500-летней давности, но механизм единоличной власти остается все тем же.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также