Фото: www.youtube.com

Является ли случайно найденная на Ярославском шинном заводе фреска культурным наследием? Какое её ждёт будущее? На эти вопросы нам поможет ответить куратор клуба «ASMCLUB.COM» Тамара Танатарова

В начале нулевых на Ярославском шинном заводе обнаружили фреску с изображением Ленина и часов, приближающихся к революции. Кто является её автором до сих пор неизвестно, как и многие другие исторические детали. На вопросы о том, как часто случайным образом обнаруживаются произведения искусства и относятся ли к ним подобающе – ответит специалист Тамара Танатарова, куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASM-CLUB.COM».

– Фреска, которую обнаружили на Ярославском шинном заводе – не объект искусства. Этот объект можно рассматривать всего лишь объект оформительской деятельности промышленных производств.

– В советское время на заводах и промышленных предприятиях были целые дизайнерско-оформительские отделы. Их задачами были создание стенгазет, оформление красных уголков и даже роспись стен. Говорить о том, что все объекты – это произведения искусства не корректно. Пока это всего лишь – объект локальной истории Ярославского шинного завода. Сохранить его или оставить – зависит только от руководства и местных краеведов.

– Как часто обнаруживаются объекты которые в результате атрибуции и экспертизы оказывались объектами культурного наследия? Человек всегда стремился оставить после себя след. На сегодняшний день, самый древний, найденный рисунок, которому около 64 000 лет – отпечаток руки древнего неандертальца. Возможно, могут существовать и более древние объекты, но они просто не найдены. Поэтому хоть обыщитесь. Главное – не забывайте о том, что если вы случайным образом нашли объект, который, как вам кажется, является объектом культурного наследия – обратитесь прежде всего к экспертам, которые помогут атрибутировать вашу находку. Кто знает, надпись на скале «Здесь был Елисей» через 65 000 лет станет не то чтобы объектом искусства, но подтверждением того, что человек все еще продолжал жить на планете Земля.

Специалист сферы искусства пояснила, что найденная фреска не является культурным наследием, но её можно считать следом, оставленным прошлыми поколениями, в приятное напоминание своим потомкам. В случае нахождение объекта, который, по вашему мнению, обладает культурной ценностью – Тамара Танатарова советует  обратиться к экспертам.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также