artreview.com

Цензура на русскую историю и культуру принесёт большой вред мировой площадке

Директор флорентийской галереи Уффици Айке Шмидт считает, что мировая площадка неразумно отказалась от русской культуры. По его мнению, в вопросах мирового наследия страны должны руководствоваться дипломатией, а не политикой, которая ведёт к ошибочному восприятию искусства. Наблюдаемая ныне ситуация об отмене русской культуры может быть сравнима с ампутацией для мирового сообщества, резюмировал Айке Шмидт.

«К сожалению, можно [отменить русскую культуру], как можно отрезать руку, так же можно попробовать отрезать часть универсальной мировой культуры. Но это невозможно без огромного ущерба, не говоря уже о невыносимых болях и огромной потери крови. Это метафора. Без Толстого, Достоевского, Шостаковича и до современных творцов мировая культура бы невероятна обеднела. Человечество это отбросило бы назад. Невероятная ошибка отказываться от русской культуры», — процитировало эксперта ТАСС.

Айке Шмидт напомнил, что правительство Италии постановило ещё прошлой весной прекратить сотрудничество с российскими музеями. Однако эксперт выразил надежду на скорейшее возобновление культурных связей, которые расширят творческую деятельность площадок обеих стран.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также