Фото: fb-j.ru

Реплики костюмов, придуманных в начале ХХ века художницей-модельером Надеждой Ламановой, украсили арт-пространство ивановского железнодорожного вокзала 

Культурно-просветительский фонд «Магия моды» подготовил два десятка авангардных нарядов – бытовых и сценических. Их восстановили с четким кроем, броским геометрическим рисунком и обилием карманов по фотографиям и эскизам. 

Разместили их в пассажирском вокзале в Иванове, который считается одним из самых больших. Недавно этот памятник отреставрировали, и он стал достопримечательностью города. Интересно то, как помещение сочетает в себе несколько временных периодов: один из залов восстановлен в эстетике 1950-х, другой – возвращает в 1980-е годы. 

Проект «Даешь konstrucтивизм!» планировали семь музеев, шесть фондов, четыре университета и 45 дизайнеров. Они собрали пеструю мозаику из экспонатов, связанных с творческими поисками эпохи первых пятилеток. Там можно заметить макеты архитектурных сооружений и декораций к постановкам, агитационный текстиль, повседневную одежду, книжную графику, фотографии и плакаты. В центре зала – башня под названием «Триумф», символ признания советских дизайнеров в 1925 году на парижской Всемирной выставке декоративно-прикладного искусства. 

Одной из героинь той экспозиции как раз и была Надежда Ламанова, «русская Коко Шанель». Ей присудили Гран-при за женские костюмы из вышитых холщовых полотенец. 

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также