zaks.ru

Правоохранительные органы обвиняют 77-летнюю оппозиционную художницу в дискредитации ВС РФ

77-летняя художница-оппозиционерка Елена Осипова проводила выставку на антивоенную тематику в офисе «Яблока» на Шпалерной, 13 (Санкт-Петербург). Спустя день на площадку явились сотрудники правоохранительных органов и изъяли 19 работ художницы из-за дискредитации ВС РФ. Однако их посещение изначально диктовалось иными целями. Как уточняют органы правопорядка, им поступило сообщение о минировании офиса, в связи с чем они прибыли на место проверить ситуацию.

«Они [сотрудники МВД] говорят, что они обнаружили признаки состава преступления»,прокомментировала ситуацию Ольга Покровская, председатель партийного арбитража «Яблока» и юрист.

Елена Осипова презентует свои работы
Фото: YouTube
Елена Осипова презентует свои работы

Глава офиса, Александр Шишлов, пояснил, что художницу могут привлечь к ответственности по статье о дискредитации ВС РФ: «Сотрудник полиции обнаружил, что картины известной петербургской художницы Елены Андреевны Осиповой, которые висели на стенах, якобы содержат признаки дискредитации вооруженных сил или распространения ложной информации».

Шишлов заметив, что именно в день инцидента сотрудники офиса занимались подготовкой избирательной документации для дополнительных выборов в муниципальные образования.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также