dzen.ru

Речь идёт о работе «Женщина за глажкой», которую коллекционер скупал у евреев по заниженной стоимости при нацистском режиме в Германии

Потомок немецко-еврейского коллекционера Карла Адлера требует в судебном порядке от Музея Гуггенхайма вернуть ему полотно Пабло Пикассо «Женщина за глажкой». Информацию сообщает Artnet.

Пабло Пикассо «Женщина за глажкой»
Фото: gazeta.ru
Пабло Пикассо «Женщина за глажкой»

Дело в том, что владелец этого полотна, родственник Адлера, вынужден бежать от преследований нацистского режима в Германии, потому продал работу скупщику Джастину Таннхаузеру за $1552. Такой ценник является крайне заниженным для произведения искусства, о чём сообщает Карл Адлер. Однако сохранить полотно и оперативно покинуть страну можно было только при такой стоимости работы.

Наследник коллекционера требует от музея, в котором экспонируется картина, вернуть работу. Прозвучал также ещё один вариант разрешения спора: выплата компенсации в размере от $100 млн до $200 млн. Однако представителя музея настаивают на легитимности сделки. Тем более что сама семья скупщиков подвергалась гонениям от нацистов.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также