gallerix.ru

Речь идёт о полотне «Распутица», написанном в 1900-е годы и оставленном в дар ученику художника — Павлу Радимову

Картина русского живописца Николая Фешина «Распутица» может уйти с молотка за 2,9 млн рублей. Однако такой прогноз маловероятен, потому что это лишь стартовая цена, предлагаемая аукционным домом «Русская эмаль». Об этом рассказали в пресс-службе торговой площадки.

Торги, на котором будет выставлено полотно 1900-го года, стартуют в субботу, 24 декабря. «Ранний шедевр Николая Фешина впервые выставят на российском аукционе. Пейзажный этюд музейного уровня оценили в 2,9 млн рублей на старте», рассказали в службе.

Постоянные коллекционеры могут заметить, чтобы работы Фешина редко выставляются на торгах. «Большую часть своего наследия дореволюционного периода мастер был вынужден передать в дар музеям перед эмиграцией в США в 1923 году», пояснили в аукционном доме.

В пресс-службе признались, что в 2023 году на торги выставят личное письмо Фешина с просьбой разрешить ему выезд в США. Важно уточнить: мастер кисти хотел уехать за границу со своими картинами. Ходатайство не получило положительного отклика, и художнику пришлось раздать свои полотна друзьям и местным музеям. 

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также