Фото: www.chukfamily.ru

К 100-летию с момента пребывания Сергея Есенина в Кёнигсберге создадут выставочный проект, посвящённый поэту

В планах у Государственного музея-заповедника С.А. Есенина совместно с Калининградским областным историко-художественным музеем реализовать масштабную выставку под названием «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» к 100-летию с момента пребывания Сергея Есенина в Кёнигсберге, который теперь именуется Калининградом. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры».

Около ста лет назад, 10 мая 1922 года, поэт со своей супругой Айседорой Дункан совершили первый рейс гражданской авиации по маршруту Москва-Кёнигсберг. На следующий день с железнодорожного вокзала пара отправилась в Берлин.

Экспозиция «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…» состоит из двух частей: 1 сентября в 16:30 в Калининградском областном историко-художественном музее пройдет торжественное открытие выставки «Знакомый Ваш Сергей Есенин», на которой будут представлены репродукции фотографий поэта и его близких. Посетители также увидят рукописи и современные снимки села Константиново. Временная экспозиция будет работать до 2 октября 2022 года. 3 сентября в 12:30 в филиале КОИХМ Мемориальном музее Кристионаса Донелайтиса откроется выставка «Сергей Есенин: Я расскажу про свою тебе жизнь…». На выставке представят мемориальные вещи, принадлежавшие лирику, его родным и близким. Особое настроение создадут живописные полотна рязанских художников, запечатлевших родину поэта. Также можно будет увидеть прижизненные авторские книги и коллективные сборники, зарубежные издания, рукописи и фотографии. Выставка будет работать до 20 ноября 2022 года. На открытиях выставок артисты музейного этнографического театра «Звонница» представят спектакль «Времен связующая нить», основанный на воспоминаниях сестер Есенина и очерках Анатолия Панфилова «Константиновский меридиан».

Партнером проекта выступит Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, который предоставит копии фотографий поэта и его окружения.

Сотрудники Государственного музея-заповедника С.А. Есенина проведут экскурсию для всех желающих и расскажут об основных этапах жизни и творчества великого русского поэта, а также о его малой родине – селе Константиново.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также