migratop.com

Вопреки западной культуре отмены, Турция наращивает интерес к русскому творчеству и истории

В турецкой Анкаре стартовала девятая ярмарка современного искусства «Арт-Анкара» с участием России. По словам организаторов мероприятия, подсанкционная на Западе страна была объявлена в Турции главным гостем. По информации ТАСС, лейтмотивом мероприятия стал лозунг «Да — искусству», обнуляющий культуру отмены в отношении российского творчества.

Турецкая сторона добавила, что при создании выставки были определённые трудности из-за пережитого ранее мощного землетрясения. Посол России в Турции Алексей Ерхов добавил, что Россия разделяет скорбь граждан Турции. По его мнению, сейчас население нуждается в искусстве для исцеления душевных переживаний:

— Это правильное и мудрое решение. Конечно, были сомнения, ведь страну постигло горе. Мы в России разделяем горе турецкого народа и сочувствуем ему, но жизнь продолжается. Искусство нужно людям. Перефразируя слова нашего великого поэта Александра Сергеевича Пушкина: «Голос поэта, голос деятелей искусства должен звучать колоколом во дни торжеств и бед народных». «Искусство нужно людям не только в дни радости и торжества, оно также нужно в моменты горя и в моменты боли. Оно несомненно помогает лечить души».

Несмотря на западную культуру отмены, в Турции растёт интерес к российской культуре. «В частности, мы получили предложение, которое сейчас рассматриваем, чтобы Россия стала главным гостем на книжной выставке в Анталье, запланированной на конец апреля или начало мая этого года», — дополнил глава Русского дома в Анкаре Александр Сотниченко.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также