Фото: kartinkin.net

Куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASMCLUB.COM» Тамара Танатарова рассказала о конструктивизме

Недавно появилась информация о проведении экспозиции восстановленных модных работ Надежды Ламановой на вокзале в Иваново. Её зовут «русской Коко Шанель» и считают незаслуженно забытой. Выставка с восстановленными трудами Надежды Ламановой носит название «Даёшь konstructивизм!». Она является своего рода мероприятием, посвященным данному направлению искусства. Углубимся в историю и попросим специалиста Тамару Танатарову провести экскурс в мир культуры.

– Надежда Ламанова действительно незаслуженно забытая. Фонд «Мода Народу» и в частности Наталья Козлова делают очень многое для того, чтобы память о ней и ее работах не потерялась, чтобы россияне знали, что у нас были и точно есть свои лучшие модельеры, которые создавали высокую моду несмотря ни на что.

– Конструктивизм – это направление в искусстве, которое интересно своей историей. Оно произошло из Авангарда. Также конструктивизм является, наверное, единственным направлением, которое родилось в России. Владимир Маяковский в свое время сказал: «Впервые не из Франции, а из России прилетело новое слово искусства — конструктивизм…»

– Из конструктивизма «выросла» современная архитектура и дизайн. Даже в столь любимом в России магазине «IKEA» – все строится на базисе функционализма, который вырос из конструктивизма.

– Главное – не забывать про то, что это не просто направление, а целый историко-культурный пласт, который нужно сохранять и продолжать развивать, создавая что-то новое.

Вы могли не знать, но куратор и сооснователь клуба поддержки независимых художников «ASM-CLUB.COM» Тамара Танатарова приоткрыла для вас завесу культурного направления под названием «конструктивизм». Интересным фактом служит то, что оно действительно было придумано в России. Нашим долгом является сохранение государственного достояния. Даёшь конструктивизм!  

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также