club-umka.ru

Кандидат филологических наук и декан филологического факультета Государственного института русского языка им. Пушкина объявил о пятой позиции русского языка в индексе глобальной конкурентоспособности на пресс-конференции

По итогам 2022-го года на мировой арене русский язык занял пятое место по конкурентоспособности. Об этом на пресс-конференции рассказал Андрей Щербаков — кандидат филологических наук, доцент и декан филологического факультета Государственного института русского языка имени Пушкина. Слова эксперта приводит агентство «Москва».

Щербаков поделился, что в мире существует индекс глобальной конкурентоспособности русского языка, и несмотря на внешние обстоятельства геополитического характера, пятую позицию русский язык всё ещё удерживает. Тем не менее, по количеству носителей русский язык пока уступает английскому, китайскому, арабскому, испанскому и некоторым другим языкам.

Щербаков отметил, что количество сайтов на русском языке постоянно растёт, а также сохраняется стабильное количество средств массовой информации, выпускающих контент на этом языке. Он также отметил, что количество научных публикаций на русском языке остается стабильным и даже имеет небольшой рост.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также