Фото: www.mprnews.org

На следующий день после нападения 12 августа с несколькими ножевыми ранениями писателя подключили к ИВЛ, но уже 14 отключили

Писатель Салман Рушди всё ещё находится в больнице с серьезными травмами, однако его коллега Аатиш Тасир написал в социальных сетях, что потерпевший уже не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, разговаривает и шутит. Литературный агент Салмана Рушди, Эндрю Уайли, подтвердил эту информацию, больше никак не прокомментировав.

Вечером минувшей пятницы Салмана Рушди экстренно прооперировали. Нападавшие повредили печень и нервы в руке и глазу писателя. Скорее всего, он потеряет травмированный глаз.

Подозреваемый, одетый во всё черное с маской, забрался на сцену Института Чатокуа, когда автора представляли на культурном фестивале. Салман Рушди собирался произнести речь о свободе творческого самовыражения.

Обвиняемый 24-летний Хади Матар из Нью-Джерси не признал себя виновным в покушении на убийство, но прокурор Джейсон Шмидт уверяет, что это было целенаправленное, заранее спланированное нападение на господина Рушди. Адвокат Матара выступил с заявлением от его имени во время предъявления обвинения властями штата Нью-Йорк. Подозреваемый предстал перед судом в черно-белом комбинезоне и белой маске, на его руки надели наручники.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также