infozoid.ru

Британский писатель Салман Рушди защищает свободу слова и мнения, выражая свое неодобрение попыткам изменить содержание книги

Британский писатель Салман Рушди выразил свое неодобрение попыткам издательств изменять книги Яна Флеминга и Роальда Даля с целью устранения «ошибок политкорректности». Согласно сообщению газеты The Daily Telegraph, он заявил, что никогда ранее свобода слова и мнения в Западных странах не сталкивались с такой угрозой.

На премии British Book Awards в номинации «Свобода слова» в Лондоне Рушди отметил, что книги, написанные в другие времена, должны оставаться в неизменном виде и считаться частью истории. Он призвал не читать их, если это вызывает несогласие.

Несколько издательств, включая Ian Fleming Publications и Harper Collins, отредактировали романы, чтобы убрать из них расистскую терминологию и оскорбительные описания персонажей. Однако Рушди убежден, что это неправильно, и считает, что от изменения произведений следует удержаться.

Салман Рушди известен как обладатель Букеровской премии и рыцарский титул, присвоенный ему королевой Елизаветой II в 2007-м году. В 1989-м году он стал объектом фетвы со стороны аятоллы Хомейни, который призывал к его казни после выхода романа «Сатанинские стихи».

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также