fishki.net

Рассказ «Старуха Изергиль» и повесть «Детство» оказались самыми популярными произведениями Максима Горького

По результатам исследования книжного сервиса «Литрес» к 155-летию со дня рождения Максима Горького (1868-1936), пьеса «На дне», рассказ «Старуха Изергиль» и автобиографическая повесть «Детство» оказались самыми популярными произведениями писателя среди российских читателей. В исследовании были проанализированы скачивания произведений Горького в цифровом формате за последние два года, пишет ТАСС.

На первом месте рейтинга находится пьеса «На дне» в четырёх действиях, на втором – рассказ «Старуха Изергиль». Третью строчку заняла автобиографическая повесть «Детство», которая стала знаменитым образцом среди всех автобиографий русских писателей. Текст раскрывает перед читателем тяжёлую жизнь и переживания маленького Алёши, рано оставшегося без отца.

На четвертом месте в рейтинге расположился рассказ «Макар Чудра». За ним следуют рассказ «Челкаш», роман «Мать» о первой русской революции, поэма в прозе «Песня о Соколе» и незаконченный роман-эпопея «Жизнь Клима Самгина».

На шестом и седьмом местах находятся рассказ «Карамора» и сказка «Воробьишко». Широкую известность также получили экранизации пьесы «На дне» и её современные адаптации, роли в которых играли звезды советского театра, что вместе со звучащим названием способствовало популярности произведения и его постоянному спросу среди читателей.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также