news.myseldon.com

2 мая сценаристы в США начали забастовку из-за недоговоренностей с киностудиями

Отчёт сайта Axios сообщает, что 2 мая сценаристы в США начали забастовку. Решение о принятии такого шага было принято со стороны совета директоров Американской гильдии сценаристов (Writers Guild of America), после того как не удалось договориться с киностудиями об условиях трудовых соглашений. Сценаристы выступили за улучшение условий трудовых договоров и требовали уважения своих прав в контексте роста спроса на сериалы для стриминговых сервисов, а также справедливой компенсации за переработки.

2 мая также истек контракт между гильдией и Альянсом продюсеров кино и телевидения, который был утвержден компаниями Amazon, Apple, CBS, Disney, NBC Universal, Netflix, Paramount Global, Sony и Warner Bros. Discovery. Этот документ урегулировал оплату труда сценаристов и юридические вопросы, связанные с их работой.

В рамках забастовки члены гильдии сохраняют право заниматься продюсерской и режиссёрской деятельностью. Важно отметить, что это первая забастовка сценаристов в течение последних 15 лет.

ПРЕД.
СЛЕД.

Добавить комментарий

Смотрите также